[置顶]2019年教育辅导机构无证要被取缔

【重要提醒】罚款单,工商根据你无证经营罚3-6万不等,超范围经营罚款4-8万不等!擦边球一次罚款不低于4万!【重要提醒】以下数据绝不是危言耸听  全国每年约40万机构死于无证经营,其中有30万机构死于无教育培训范围!  2018年国内某一地...

[置顶]办学许可证 | 这是一篇拿来就能用的申办全流程!

最近,我所在的校长群纷纷呈现出以下场景,探讨的话题无外乎是办学资质怎么办、办学许可证如何申请、消防怎样才能过审等诸如此类的问题……恰好昨天(3月28日),教育部印发《关于加快推进校外培训机构专项治理工作的通知》,要求有关部门立即对辖区内校外...

重拳查处“无证有照”违法办学 列入黑名单的三年内不得从事民办教育

生活报1月16日讯 近期,哈市出现一些无办学许可证的教育咨询类公司(以下简称“无证有照”公司),违法违规招收中小学生、学龄前儿童开展文化教育培训。为进一步加大查处整治力度,哈市教育局、哈市市场监督管理局、哈市财政局针对查处“无证有照”公司违...

无锡:培训机构超范围教学可吊销办学许可证

 昨天,市教育局强调,今年寒假期间严禁学校组织学生进行集体补课、上新课或以各种名目举办文化课补习班、培优班、提高班等。同时表示,将继续深入对社会教育培训机构的监管。  寒假里如何进一步规范教育培训机构的办学行为?市教育局社会教育处负责人介绍...

10天办下来办学许可证,但是我却整整准备了半年

图片来源:pixabay2018年办学许可证成为高频词,这一年在整治的笼罩下,培训行业人心惶惶,很多人都会问:“整治是不是一阵风?”很多人都希望整治是一阵风。在被整治中,有人被迫离开了这个行业,也有人在小心翼翼的蛰伏,今天我们分享四个机构校...

办学许可证相关问题集锦

问题1:公司或者学校怎么注册申请?答:公司去工商口申请即可,如果批不了教育咨询公司后缀,可以尝试艺术(文化)工作室后缀(本地如果暂时管的不是很严,这个证前期还是可以用用的)问题2:办《办学许可证》有没有最近办成功的?有没有什么经验?答:我办...

最新!南安市取得办学许可证的民办幼儿园名单公布~

近年来,随着经济社会的发展,南安市各项教育事业也蓬勃发展,尤其幼儿园发展迅速,全市目前有各类公、民办幼儿园近400所,在园幼儿近7.8万人,教职工5500多人,幼儿教育已经成为南安市学前教育事业重要组成部分。    &n...

弥勒市取得办学许可证的90家民办幼儿园名单公布

弥勒市教育局关于进一步规范民办幼儿园设置审批事项的公告为进一步规范民办幼儿园的设置审批工作,促进民办幼儿园健康发展,根据《民办教育促进法》及其实施条例、教育部《幼儿园工作规程》、《云南省民办教育机构》和《红河州民办学校管理办法(暂行)》等法...

徐州市教育局审批具有办学许可证的校外培训机构名单

1       徐州市乐舞国际文化艺术培训学校2       徐州市英之辅英语培训中心3       徐州市科大专修学校...

江苏再出重拳!无办学许可证机构15日前必须停止办学

院校桥:教育行业观察者11月13日,南京市江宁区教育局发布《停止办学告知书》称,未取得民办学校办学许可证的中小学学科类教学辅导的校外培训机构不得办学,目前正在申请办学许可证的机构11月15号前必须先停止办学,否则不予办理并给予相关惩罚。为期...

最全申请办学许可证、办学消防许可证攻略

新的“私立教育促进法”明确规定,培训公司(营利性私立学校)必须获得“营业执照”和“学校许可证”,用于培训业务范围。 这是国家法律的强制性规定。 新法出台后,当地工商教育委员会开始大力规范教育培训市场。} 该公司的组织者还将被处以超过违法所得...

详情如下




毕节市教育局行政处罚决定书

毕教罚决〔2018〕004号


被处罚单位:七星关思贤学校


住址:七星关区创美世纪城农改超市场附近 


法定代表人:杜××   联系电话:187××××××××


校长:陶××  联系电话:139××××××××


本局依法查处你违法办学一案已调查终结。根据《中华人民共和国行政处罚法》第三十一条、第三十二条之规定,现将本局拟作出行政处罚的事实、理由及依据告知如下:


经调查,你公司存在以下违法行为:


未取得办学许可证、擅自举办思贤学校招收高中阶段教育学生。


你公司的上述违法行为,违反了《中华人民共和国教育法》第二十七条;《中华人民共和国民办教育促进法》第十一条、第十二条;《中华人民共和国民办教育促进法实施条例》第十一条;《贵州省民办教育促进条例》第七条的规定。根据《中华人民共和国教育法》第七十五条、第七十六条;《中华人民共和国民办教育促进法》第六十四条的规定,本机关拟对你公司作出如下行政处罚:


(一)责令立即停止高中阶段办学行为;


(二)罚款30000.00元。


请在接到本处罚决定书之日起15日内履行上述处罚决定,并将罚款缴至银行(收款单位:毕节市财政局,账号:2769010001201200010216,开户行:贵州毕节农村商业银行股份有限公司)逾期不缴纳罚款的,根据《中华人民共和国行政处罚法》第五十一条第一款的规定,每日按罚款数额的3%加处罚款,根据《中华人民共和国行政强制法》第五十四条的规定,经催告后仍不履行的,将依法申请人民法院强制执行。


如你公司不服本教育行政处罚决定,可在本决定书送达之日起六十日内向毕节市人民政府或贵州省教育厅申请行政复议;也可在本决定书送达之日起六个月内直接向贵州省大方县人民法院提起诉讼。复议或诉讼期间本教育行政处罚不停止执行。


毕节市教育局


2018年12月10日


未取得办学许可证!毕节这3家办学机构“着”了

未取得办学许可证!毕节这3家办学机构“着”了

详情如下毕节市教育局行政处罚决定书毕教罚决〔2018〕004号被处罚单位:七星关思贤学校住址:七星关区创美世纪城农改超市场附近 法定代表人:杜××   联系电话:187××××××××校长:陶×× ...